"Краснодар" - "Терек" (Грозный) - 3:0 (2:0)

Судьи: Еськов, Мосякин, Деушев (все – Москва).

"Краснодар": Синицын, Смольников, Амисулашвили, Тубич, Анджелкович, Игнатьев, Шипицин (Коман, 56), Дринчич (Кисляк, 46), Марсиу, Жоаузинью, Вандерсон (Конате, 76).

"Терек": Годзюр, Уциев, Феррейра (Коморовски, 62), Йиранек, Кудряшов, Лежар (Власов, 46), Георгиев, Иванов (Садаев, 58), Адилсон, Лебеденко, Аилтон Алмейда.

Голы: Жоаузинью (13), Вандерсон  (17), Шипицин (51).

Предупреждения: Смольников (20), Уциев (71).

В заключительном матче 16-го тура премьер-лиги "Терек" на выезде уступил «Краснодару» 0-3.

Главный тренер "Терека" Станислав Черчесов после матча посетовал на плохую реализацию голевых моментов.

- Мы перед пресс-конференцией обменялись  мнениями со Славолюбом Муслиным. Сошлись на том, что сегодня обе команды не показали тот футбол, который от нас ждали, во всяком случае от моей команды. Те ошибки, который у нас были, краснодарцы реализовали. Те моменты, которые мы создали, реализовать не смогли. Могло быть как 0:3, так и 4:4. В каждой игре мы стараемся играть по максимуму. Для меня загадка, почему сегодня это не удалось. Мы минут 20 вкатывались в игру. Думаю, сегодня мы сыграли самый слабый матч в сезоне, - сказал Черчесов.

- Такое впечатление, что сегодняшний туман был в голове ваших защитников. Чем можно объяснить их слабую игру?

- Сегодня команды на поле не было, отсюда и нелепые ошибки. Команда играла разрозненно, отсюда и результат. Не хотелось бы обсуждать отдельно игроков. Нет времени переживать. Надо анализировать и готовиться к следующей игре. А туман здесь, кстати, не причем.

=================================================================

Завершивший первый круг на высоком четвертом месте «Терек» приехал в Краснодар в статусе фаворита еще и потому, что являлся для «горожан» крайне неудобным соперником. Из пяти предыдущих встречи четыре закончились победой грозненцев, в том числе и оба матча, прошедшие на поле черно-зеленых. Воспоминания об этих играх краснодарцам, принимавшим в них участие, душу явно не грели, и потому подопечные Славолюба Муслина вышли на газон с большим желанием разрушить неприятную для себя тенденцию.

Опустившийся на стадион густой туман наложил свой отпечаток не только на визуальное восприятие игры, но и на ее характер. Соперники в условиях сложной видимости вполне оправданно сделали ставку на длинные передачи, постаравшись минимизировать риск «обрезок» при мелком и среднем пасе. Краснодарцы с первых минут владели мячом больше, но пара дальних ударов Вандерсона носила явно пристрелочный характер.

Первая вспышка остроты в матче случилась на 12-й минуте. Дринчич непосредственно с углового завернул снаряд под перекладину, откуда его не без труда выудил голкипер Годзюр. Гости овладели мячом и бросили в прорыв Адилсона, который с центра поля убегал на одинокого Синицына. Вот где пригодилась скорость Игнатьева, который успел не только нагнать грозненского бразильца, но и заблокировать его удар.

А затем на авансцену вышли другие бразильцы. Уже в следующей атаке «Краснодара» Вандерсон, получивший мяч от Тубича, в пределах штрафной соперников был не по правилам атакован соотечественником из «Терека» Феррейрой, и арбитр Еськов без колебаний указал на 11-метровую отметку. Туман ничуть не смутил подошедшего к мячу Жоаозиньо, и он хладнокровно переиграл вратаря.

На этом краснодарские «кудесники мяча» не успокоились, и спустя всего 4 минуты соорудили еще один гол. На этот раз Жоаозиньо выступил в роли ассистента. Получив мяч на левом фланге, он, не мешкая, переадресовал его в центр, а набежавший ФрансишкуВандерсон изящно поразил дальний угол, пробив в противоход голкиперу.

Создав солидный задел, «горожане» сделали то, что в такой ситуации делает подавляющее большинство команд – стали играть «по счету». Грозненцы, получившие в свое распоряжение середину поля, раз за разом упирались в мощный заслон на подходах к штрафной «Краснодара». А мячи, которые все же проникали в штрафную, становились добычей уверенно действовавшего в воздухе Синицына. Когда же на 42-й минуте Лебеденко вроде бы удалось выйти на убойную позицию, под удар успел подставиться Шипиицин, нейтрализовавший угрозу.

Что касается контратак, в которые хозяева поля стремились убежать при любой возможности, то всем им не хватало нацеленного последнего или даже предпоследнего паса. Главным же негативным моментом первого тайма для «Краснодара» стала травма Дринчича, которую «выжигавший» всю середину поля опорный хавбек получил буквально за несколько секунд до перерыва.

На вторую половину Никола выйти не смог – его на поле сменил Кисляк. Произвел одну замену и наставник «Терека» СтаниславЧерчесов, выпустивший вместо Лежара на фланг полузащиты Власова. Но если грозненская перестановка осталась по сути незамеченной, то Кисляк очень быстро принес результативную пользу своей команде. Именно он заработал на 51-й минуте штрафной, после которого в воротах гостей оказался третий мяч. Пока Кисляку оказывали помощь за бровкой, Жоаозиньо метров с 30-ти нанес мощнейший удар. Штанга отразила снаряд за Годзюра, но на отскоке тут как тут оказался Евгений Шипицин, закативший мяч в пустую «рамку».

В матче этих команд, прошедшем в Краснодаре минувшей весной, со счетом 3:0 повел «Терек», причем уже на 21-й минуте. После этого «горожане» смогли «ожить» и создали 11 (!) голевых моментов, из которых реализовали только один – в самой концовке. На этот раз все было совершенно по-другому. Черно-зеленые заиграли раскованно и изобретательно, продолжая создавать опасные моменты у ворот гостей. Красивую комбинацию с участием Вандерсона и Игнатьева завершал Шипицин, но чуть затянул, и его удар успели накрыть. Чуть позже Вандерсон выполнил нацеленный прострел на Жоаозиньо – грознецев выручил Годзюр, проявивший незаурядную реакцию. На 64-й и 65-й минутах поочередно воротам угрожали Игнатьев с Команом – вратарь гостей действовал в этих эпизодах надежно.

Немного увлекшись атакой, краснодарцы «зевнули» рывок Аилтона, однако Синицын на последнем рубеже не дрогнул и вышел победителем из дуэли с центрфорвардом «Терека».

Когда на 76-й минуте на поле появился Конате, заменивший Вандерсона, трибуны аплодисментами наградили обоих. Бразильца они поблагодарили за яркую и результативную игру, а от сенегальца ждали нового голевого шедевра в стиле того, что он создал в матче с «Динамо». Однако в этом матче 19-летний нападающий хоть и был активен, забить не сумел. В концовке на первых ролях были вратари: Годзюр, отразивший мощный залп Кисляка метров с 20-ти, и Синицын, блестяще нейтрализовавший второй выход один на один Аилтона.

Последняя минута основного времени была отмечена ажурной комбинацией «горожан», которую ударом с ходу завершал Кисляк, но белорусский хавбек немного не попал в створ. Впрочем, и без этого попадания успех «Краснодара» выглядел вполне закономерным. Впервые на своем поле «быки» победили «Терек», причем сделали это с крупным счетом, сполна поквитавшись с соперником за все предыдущие неудачи.

Официальный вебсайт ФК «Краснодар»

"Краснодар" в 16-м туре одержал шестую домашнюю победу в сезоне, "быки" нанесли крупное поражение грозненскому "Тереку" — 3:0.
В Краснодаре вот уже почти 10 дней безраздельно властвует его величество туман. Он не покидает город, лишь временами немного ослабевает и поднимается слегка вверх. На прошлой неделе он мешал приземляться самолётам в краснодарском аэропорту, а перед матчем 16-го тура РФПЛ "Краснодар" — "Терек" опустился настолько низко, что с трудом можно было различить игроков на футбольном поле. Сложно сказать, насколько такое природное явление способно помешать футболистам, но первые 10 минут они потратили на то, чтобы освоиться. А затем уже началось само действо, которого ждали болельщики.

Впервые в сезоне "Терек" и "Краснодар" встретились во 2-м туре. Если проследить эволюцию составов, то можно отметить, что обе команды сменили основных вратарей. Позиции Амельченко и Ревишвили отошли к Годзюру и Синицыну. В центре обороны у грозненцев нынче действует связка Йиранек – Феррейра, ранее бразилец играл с Коморовски. На левом фланге всё чаще действует Кудряшов, а не постоянно ошибающийся Ятченко. Собственно, продолжают держать марку Уциев, Лебеденко, Адилсон, Иванов, Благо. Мог бы быть в этом списке и Рыбусь, но он давно травмирован. Что касается "быков", то здесь неприкасаемых меньше – Дринчич, Марсиу, Жоазиньо, Юра Мовсисян, однако армянский нападающий травмирован.
А пертурбации в линии обороны — обычная вещь для "Краснодара".

По сравнению с матчем против "Спартака" Славолюб Муслин сделал три замены. Дисквалифицированного Мартыновича заменил Амисулашвили, вместо Нахушева вышел Анджелкович, а Игнатьеву отвели роль, которую в последних матчах исполнял Коман. Станислав Черчесов, в свою очередь, не сделал ни единой перестановки в составе своей команды, если проводить параллель с тем, что мы видели в матче "Терек" — "Мордовия".

Как уже было сказано, минут 10 у соперников ушло на привыкание к условиям, в которых проводилась встреча. А затем последовал взрыв со стороны хозяев. Они резко взвинтили скорости. Гости ничего такого не ждали, они были согласны на средний темп. Поэтому защитники не успели перестроиться, что привело к назначению пенальти в ворота "Терека". Феррейра не успел за рывком Вандерсона и толкнул соотечественника в спину. Еськов не пропустил момент нарушения и без промедления указал на "точку". В отсутствие травмированного Мовсисяна удар с "точки" произвёл Жоазиньо – ему удалось обмануть Годзюра.

Проходит несколько минут, и уже Уциев не успевает накрыть Жоазиньо на своём правом фланге, следует прострел — и Вандерсон отправляет мяч в цель. Мощнейший удар в подбородок пропустил грозненский клуб и, по сути, до конца тайма в себя прийти не смог. Покачивался, уклонялся, отбивался, но сам ничего путного не создал. Впрочем, и хозяева умерили свой пыл. Уберечь комфортное преимущество стало их приоритетной задачей. Темп оставался высоким, но, учитывая то, что хавбеки не имели достаточного количества адресатов, увеличилось число потерь. Дринчичу и Марсиу порой трудно было найти цель для своих передач.

Ситуация изменилась уже после перерыва, когда "Терек" стал атаковать большими силами. "Краснодар" также ввязался в такой футбол. Для зрителя только за счастье понаблюдать за игрой на встречных курсах, если бы ещё не туман, который стал только гуще… При счёте 2:0 интрига сохранялась. Конечно, "быки" уже не раз показывали, как они умеют сохранять нажитое непосильным трудом, но всякое в футболе случается. И вот на 51-й минуте краснодарцы заработали "стандарт", у мяча вновь оказался Жоазиньо, который с левой нанёс отменный удар, мяч угодил в штангу, а на добивании первым был Шипицин – 3:0! Остаётся только гадать, почему Годзюр не выстроил "стенку". Понадеялся на реакцию, не поверил в способности Жоазиньо – вот и получил по заслугам.

В следующие 10-15 минут хозяева беспрестанно бомбардировали ворота грозненцев, но новых ошибок голкипер "Терека" не допустил. К 62-й минуте Черчесов использовал все замены: Власов и Садаев вышли для усиления атаки, а вот Феррейру пришлось убрать с поля из-за травмы. Постепенно моменты начали возникать и у ворот "Краснодара". Не раз и не два гости могли сократить разрыв. Аилтон выскакивал один на один с Синицыным, но тот не дал себя обыграть. Затем вратарь выиграл похожую дуэль у Георгиева. Наконец, всё тот же Аилтон не реализовал ещё одно рандеву с вратарём "быков". Синицын во второй половине сумел почувствовать себя причастным к великолепной победе своей команды. "Краснодар" — третья команда чемпионата по игре у себя дома, но пробиться в первую восьмёрку ей пока не по силам. "Терек" же, уступив, не сумел подвинуть ни "Спартак", ни "Кубань", ни "Рубин" — команда Черчесова уже седьмая и наверняка ощущает приближение "Локомотива".

Championat.com

Встреча первого круга могла запомниться болельщикам разве что минимальным количеством голевых моментов. Хозяева одержали тогда первую победу в чемпионате и начали восхождение к вершине турнирной таблицы, в 8-м туре и вовсе возглавив гонку. "Краснодар", наоборот, после отличного матча в первом туре против "Рубина" сыграл в Грозном невыразительно. Команду лихорадило, и в итоге "быки" закончили первую половину чемпионата на 9-м месте, лишь временами показывая хороший футбол.

Вынос матча на понедельник дал Славолюбу Муслину лишний день на подготовку к встрече с "Тереком". Фактор немаловажный, учитывая, что в минувшую среду в национальных сборных было задействовано девять футболистов "горожан". Тогда как у грозненцев ситуация была иной: лишь защитник Коморовски вызывался в сборную Польши.

Станислав Черчесов выпустил тот же состав, что в предыдущем матче обыграл "Мордовию", Муслин же сделал ряд перестановок. Место в центре обороны вместо удаленного в матче со "Спартаком" Мартыновича занял Амисулашвили, слева в защите вышел Анджелкович, и, наконец, вернулся в основу Игнатьев, вытеснив из основы Комана.

Туман, неделю назад задержавший прилет сборной США в Краснодар, вчера и вовсе поставил проведение матча под угрозу. К началу игры из пресс-ложи сквозь белую пелену с трудом просматривалась противоположная трибуна, а вратарей можно было определить только по белым перчаткам. Лучше всего были видны судьи - их было легко вычислить по желтым футболкам.

Когда к середине первого тайма туман рассеялся, счет был уже 2:0 в пользу хозяев. На 13-й минуте Жоаузинью реализовал пенальти за фол Феррейры на Вандерсоне, а через четыре минуты после молниеносной контратаки и паса того же Жоаузинью с левого фланга Вандерсон аккуратно подрезал мяч в ворота мимо Годзюра.

Получив преимущество, "Краснодар" перешел на игру вторым номером, не раз в этом сезоне приносившую ему очки. Грозненцы, немного ошарашенные неудачным началом матча, осадили ворота "горожан", но без опасных моментов. Контратаки хозяев смотрелись острее позиционного нападения "Терека". Краснодарцы не стесняясь отходили в свою штрафную, при необходимости играли на отбой и ушли в раздевалку с комфортной разницей в счете.

Второй тайм начался с еще одного быстрого гола "Краснодара". Жоаузинью со штрафного сильно пробил в штангу, и мяч отлетел в центр штрафной площади, где первым на добивании был Шипицин. 3:0 на 51-й минуте! Крупный счет воодушевил краснодарцев, и они полетели вперед в быстрых атаках. Опасно бил Игнатьев, отлично взаимодействовали между собой авторы голов Жоаузинью и Вандерсон. Кураж атакующих игроков подхватил и Синицын, выйдя победителем в дуэли с Аилтоном.

Черчесов пытался переломить ход матча, поочередно выпустив на поле Власова, Садаева и Коморовски. Но было видно, что игроки "Терека" не верят в возможность перевернуть игру, хотя "Краснодар" позволял себе такие вольности в центре поля, которые неизбежно привели бы к голу, будь гости более целеустремленными.

Под занавес матча на поле вновь опустился туман. Судья добавил всего две минуты - наверное, не хотел и дальше мучить болельщиков, пытавшихся разглядеть номера игроков.